20082012; 2016;

XXIX Летняя Олимпиада 2008 в Пекине. Итоговый медальный зачет.

Место

Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 КитайКитай 51 21 28 100
2 СШАСША 36 38 36 110
3 РоссияРоссия 23 21 28 72
4 ВеликобританияВеликобритания 19 13 15 47
5 ГерманияГермания 16 10 15 41
6 АвстралияАвстралия 14 15 17 46
7 Южная КореяЮжная Корея 13 10 8 31
8 ЯпонияЯпония 9 6 10 25
9 ИталияИталия 8 10 10 28
10 ФранцияФранция 7 16 17 40
11 УкраинаУкраина 7 5 15 27
12 НидерландыНидерланды 7 5 4 16
13 ЯмайкаЯмайка 6 3 2 11
14 ИспанияИспания 5 10 3 18
15 КенияКения 5 5 4 14
16 БеларусьБеларусь 4 5 10 19
17 РумынияРумыния 4 1 3 8
18 ЭфиопияЭфиопия 4 1 2 7
19 КанадаКанада 3 9 6 18
20 ПольшаПольша 3 6 1 10
21 ВенгрияВенгрия 3 5 2 10
22 НорвегияНорвегия 3 5 2 10
23 БразилияБразилия 3 4 8 15
24 ЧехияЧехия 3 3 0 6
25 СловакияСловакия 3 2 1 6
26 Новая ЗеландияНовая Зеландия 3 1 5 9
27 ГрузияГрузия 3 0 3 6
28 КубаКуба 2 11 11 24
29 КазахстанКазахстан 2 4 7 13
30 ДанияДания 2 2 3 7
31 МонголияМонголия 2 2 0 4
32 ТаиландТаиланд 2 2 0 4
33 Северная КореяСеверная Корея 2 1 3 6
34 АргентинаАргентина 2 0 4 6
35 ШвейцарияШвейцария 2 0 4 6
36 МексикаМексика 2 0 1 3
37 ТурцияТурция 1 4 3 8
38 ЗимбабвеЗимбабве 1 3 0 4
39 АзербайджанАзербайджан 1 2 4 7
40 УзбекистанУзбекистан 1 2 3 6
41 СловенияСловения 1 2 2 5
42 БолгарияБолгария 1 1 3 5
43 ИндонезияИндонезия 1 1 3 5
44 ФинляндияФинляндия 1 1 2 4
45 ЛатвияЛатвия 1 1 1 3
46 БельгияБельгия 1 1 0 2
47 Доминиканская РеспубликаДоминиканская Республика 1 1 0 2
48 ПортугалияПортугалия 1 1 0 2
49 ЭстонияЭстония 1 1 0 2
50 ИндияИндия 1 0 2 3
51 ИранИран 1 0 1 2
52 БахрейнБахрейн 1 0 0 1
53 КамерунКамерун 1 0 0 1
54 ПанамаПанама 1 0 0 1
55 ТунисТунис 1 0 0 1
56 ШвецияШвеция 0 4 1 5
57 ЛитваЛитва 0 2 3 5
58 ХорватияХорватия 0 2 3 5
59 ГрецияГреция 0 2 2 4
60 Тринидад и ТобагоТринидад и Тобаго 0 2 0 2
61 НигерияНигерия 0 1 3 4
62 АвстрияАвстрия 0 1 2 3
63 ИрландияИрландия 0 1 2 3
64 СербияСербия 0 1 2 3
65 АлжирАлжир 0 1 1 2
66 Багамские о-ваБагамские о-ва 0 1 1 2
67 КиргизияКиргизия 0 1 1 2
68 КолумбияКолумбия 0 1 1 2
69 МароккоМарокко 0 1 1 2
70 ТаджикистанТаджикистан 0 1 1 2
71 ВьетнамВьетнам 0 1 0 1
72 ИсландияИсландия 0 1 0 1
73 МалайзияМалайзия 0 1 0 1
74 СингапурСингапур 0 1 0 1
75 СуданСудан 0 1 0 1
76 ЧилиЧили 0 1 0 1
77 ЭквадорЭквадор 0 1 0 1
78 ЮАРЮАР 0 1 0 1
79 АрменияАрмения 0 0 6 6
80 ТайваньТайвань 0 0 4 4
81 АфганистанАфганистан 0 0 1 1
82 ВенесуэлаВенесуэла 0 0 1 1
83 ЕгипетЕгипет 0 0 1 1
84 ИзраильИзраиль 0 0 1 1
85 МаврикийМаврикий 0 0 1 1
86 МолдоваМолдова 0 0 1 1
87 ТогоТого 0 0 1 1

Всего в Олимпиаде принимало участие 204 страны.

 

Распределение белорусских медалей по видам спорта:

Вид спорта

Золото Серебро Бронза Всего

Гребля

2 0 1 3

Легкая атлетика

1 3 3 7

Тяжелая атлетика

1 1 1 3

Художественная гимнастика

0 1 1 2

Академическая гребля

0 0 2 2

Вольная борьба

0 0 1 1

Греко-римская борьба

0 0 1 1

 

 

Все белорусские чемпионы и призеры Пекина:

"золото":

Андрей Арямнов (тяжелая атлетика, до 105 кг),

Оксана Менькова (легкая атлетика, метание молота),

Роман Петрушенко, Алексей Абалмасов, Артур Литвинчук, Вадим Махнев (гребля на байдарках и каноэ, байдарка-четверка, 1.000 м),

Андрей Богданович, Александр Богданович (гребля на байдарках и каноэ, каноэ-двойка, 1.000 м);




Андрей Арямнов установил сразу 3 мировых рекорда - в рывке, толчке и по сумме двоеборья


Оксана Менькова


Братья Богдановичи


Роман Петрушенко, Алексей Абалмасов, Артур Литвинчук и Вадим Махнев

 

"серебро":

Андрей Рыбаков (тяжелая атлетика, до 85 кг),

Андрей Кравченко (легкая атлетика, десятиборье),

Наталья Михневич (легкая атлетика, толкание ядра),

Вадим Девятовский (легкая атлетика, метание молота),

Инна Жукова (гимнастика художественная, индивидуальное многоборье);




Андрей Рыбаков


Андрей Кравченко (справа)


Вадим Девятовский ("серебро") и Иван Тихон ("бронза")



Инна Жукова

 

"бронза":

Анастасия Новикова (тяжелая атлетика, до 53 кг),

Екатерина Карстен (гребля академическая, одиночка),

Наталья Гелах, Юлия Бичик (гребля академическая, двойка распашная),

Мурад Гайдаров (борьба вольная, до 74 кг),

Михаил Семенов (борьба греко-римская, до 66 кг),

Андрей Михневич (легкая атлетика, толкание ядра),

Иван Тихон (легкая атлетика, метание молота),

Надежда Остапчук (легкая атлетика, толкание ядра),

Роман Петрушенко, Вадим Махнев (гребля на байдарках и каноэ, байдарка-двойка, 500 м),

Олеся Бабушкина, Анастасия Иванкова, Зинаида Лунина, Глафира Мартинович, Ксения Санкович, Алина Тумилович (гимнастика художественная, групповое упражнение).




Андрей Михневич


Наша команда по художественной гимнастике.


Наталья Гелах и Юлия Бичик (справа)

 

Следующая летняя олимпиада пройдет в 2012 г. в г. Лондон.